23.10.2019 Четвертьфинал ЧМ по программированию

С 23 по 25 октября 2019 года на базе Белорусского государственного университета состоятся соревнования Командного чемпионата по программированию среди учреждений высшего образования Беларуси и Балтии. В рамках Командного чемпионата будут подведены итоги четвертьфинальных соревнований командного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC сезона 2019-2020 (International Collegiate Programming Contest - The 2019 Belarus and Baltics Regional Contest).

Четвертьфинал в нашем регионе проводится уже в двадцать второй раз. Участие в соревнованиях примут более 45-ти студенческих команд Беларуси, Латвии, Литвы и Калининградской области Российской Федерации. Беларусь будут представлять более 14-ти учреждений высшего образования, ведущих подготовку будущих специалистов в области информационных технологий, прикладной математики и компьютерной техники.

Наш университет на соревнованиях впервые представляют 8 команд факультета компьютерных систем и сетей, которые завоевали это право по результатам квалификации, прошедшей 21 сентября. Такое большое количество команд стало возможно не только благодаря выходу БГУИР в финал ICPC в прошлом году, но и благодаря массовости проведенного квалификационного этапа и показанным высоким результатам.

Состав команд-четвертьфиналистов:

Команда Belarusian SUIR #1

• Шиляев Юрий Дмитриевич, студент 3 курса;
  • Рожков Дмитрий Николаевич, магистрант 1 года обучения;
  • Вильчевский Константин Юрьевич, аспирант 1 года обучения.

Команда Belarusian SUIR #2

• Удовин Иван Анатольевич, магистрант 1 года обучения;
  • Вишневский Владислав Александрович, студент 3 курса;
  • Шавель Валерий Александрович, студент 2 курса.

Команда Belarusian SUIR #3

• Мосько Владислав Сергеевич, студент 3 курса;
  • Хилько Андрей Александрович, студент 3 курса;
  • Домашевич Денис Юрьевич, студент 3 курса.

Команда Belarusian SUIR #4

• Макеенко Игорь Эдуардович, студент 1 курса;
  • Ермаков Вячеслав Сергеевич, студент 1 курса;
  • Смоляр Илья Валентинович, студент 1 курса.

Команда Belarusian SUIR #5

• Новиков Антон Юрьевич, студент 4 курса;
  • Кацкель Павел Сергеевич, студент 4 курса;
  • Юшкевич Александр Юрьевич, студент 4 курса.

Команда Belarusian SUIR #6

• Пискун Сергей Анатольевич, студент 2 курса;
  • Клебанов Дмитрий Александрович, студент 2 курса;
  • Кривошеев Александр Викторович, студент 2 курса.

Команда Belarusian SUIR #7

• Бокун Станислав Вячеславович, студент 3 курса;
  • Будняк Эдуард Маратович, студент 3 курса;
  • Моисеенков Данила Иванович, студент 3 курса.

Команда Belarusian SUIR #8

• Камеко Валерий Викторович, студент 3 курса;
  • Северин Клим Михайлович, студент 1 курса;
  • Кунцевич Владимир Сергеевич, студент 3 курса.

Тренируют команды Ропан Алексей Витальевич и Парамонов Антон Иванович.

Участникам соревнований предстоит решить 10-12 алгоритмических задач за 5 часов. Согласно регламенту каждой команде предоставляется только один компьютер. Победа присуждается сборной, решившей большее количество задач за наименьшее время.

По результатам четвертьфинала будет отобрано 15 команд, которые представят наш регион в Чемпионате Северной Евразии, который пройдет в начале декабря 2019 года в Санкт-Петербурге.

В холле 2-го этажа 4-го учебного корпуса 24 октября с 10:00 будет вестись прямая трансляция результатов контеста. Приходите поддержать наших ребят и наблюдать за развитием событий на площадках четвертьфинального поединка в режиме реального времени. Следить за результатами можно будет также по ссылке.

Закрытие и награждение победителей состоится 24 октября в 18:30 в ауд. 220 физического корпуса БГУ. Полная программа соревнований доступна по ссылке.

Пожелаем нашим командам удачи и упорства в достижении желаемых результатов!