01.04.2019 Болеем за нашу команду!

В четверг 4 апреля состоится финал самого престижного в мире соревнования по спортивному программированию среди студентов ICPC 2018-2019. Еще в воскресенье в Португалию начали съезжаться представители 135 команд из лучших университетов всего земного шара, чтобы уже через несколько дней побороться за звание чемпионов мира по спортивному программированию. В этом году в качестве места проведения ICPC Finals был выбран г. Порту (Португалия)

Заключительный этап соревнования пройдёт в конгресс-центре Альфандега-Порто, который является частью музея транспорта и коммуникации.

Защищать честь университета будет команда факультета компьютерных систем и сетей в составе студентов 2 курса специальности "Информатика и технологии программирования" Юрия Шиляева и Владислава Мосько и четверокурсника ИиТП Дмитрия Рожкова. Тренер команды – бронзовый призер чемпионата мира 2012, ассистент кафедры информатики Алексей Ропан. Напомним, что право выступить в финале соревнования ребята завоевали в напряженной борьбе в полуфинале, который прошел в декабре 2018 года в Санкт-Петербурге.

Беларусь в финале соревнований представляет также команда студентов Белорусского государственного университета.

Это станет уже пятым выступлением БГУИР в финале ICPC. В 2016 и 2017 годах команда Андрея Волчека, Андрея Соболя и Алексея Вистяжа успешно выступала в финалах соревнования в Таиланде и США, входя в топ-20 сильнейших команд мира. В 2015 году команда нашего университета в составе Михаила Асташкевича, Олега Танасюка и Даниила Бережнова защищала честь университета в Марокко, а в 2012 году команда Алексея Ропана, Даниила Бережнова и Игоря Брюкова вернулась из Польши с бронзовой медалью!

Финальные соревнования будут проходить с 14:00 до 19:00 по минскому времени (12:00 - 17:00 по местному времени). В холле 2-го этажа 4-го учебного корпуса будет вестись прямая видеотрансляция соревнований, которая начнется в 12:30. Приходите поболеть за наших!

Трансляция также будет доступна на сайте http://icpclive.com/. Организаторы установят веб-камеры на рабочих компьютерах каждой команды, что позволит посмотреть на экран их мониторов прямо во время соревнования. В студию на протяжении 5 часов контеста будут приходить гости, которые расскажут интересные факты из истории соревнования и поделятся своими секретами подготовки команд, закулисными организационными тайнами и веселыми историями. Трансляция обещает быть интересной!

Следить за прямой трансляцией соревнования, а также за последними новостями из Португалии можно по ссылкам: