05.11.2018 BIT-Cup 2018 определит лучших IT-специалистов страны

Факультет компьютерных систем и сетей Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники объявляет о старте студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «BIT-Cup 2018».

Олимпиада BIT-Cup в этом году проходит уже в пятый раз. Она традиционно собирает талантливых студентов со всех регионов республики. Участие в соревнованиях такого уровня позволяет повысить уровень своей профессиональной подготовки, пообщаться со специалистами, обменяться опытом, а также завоевать награды и получить подарки от партнёров олимпиады.

«Эти соревнования не только ради призов. В первую очередь, участники тестируют себя, а это придаёт уверенность и хороший импульс в развитии», – Борис Викторович Никульшин, проректор БГУИР по учебной работе.

«BIT-Cup привлекает лучших студентов со всей Беларуси. Нам приятно видеть, что олимпиада приносит пользу как студентам, которые интересуются информационными технологиями, так и ведущим ИТ компаниям нашей страны, которые заинтересованы в высоком уровне подготовки своих будущих сотрудников», – Валерий Александрович Прытков, декан факультета КСиС.

Главной особенностью BIT-Cup является формат конкурсных заданий: они приближены к реальным задачам, с которыми сталкиваются специалисты компаний в сфере информационных технологий. Например, финалистам конкурса «Введение в машинное и глубинное обучение» от компании ITS Partner будет предложено  классифицировать содержание социальных сетей с использованием алгоритмов машинного обучения, реализованных в Python. А участники конкурса мобильной разработки от BLAKIT будут работать над приложением фитнес-трекером.

Важность проведения подобных конкурсов подтверждают и партнёры олимпиады:

«В настоящий момент разработка практически любого приложения так или иначе подразумевает работу с базами данных. Поэтому мы хотели бы видеть среди сотрудников как можно больше людей, обладающих достаточно высоким уровнем знаний в этой сфере. И с помощью этого конкурса мы хотели бы привлечь как можно больше студентов, заинтересованных в данном направлении», – Руслан Шуляк, представитель компании-партнёра «R-StyleLab».

Среди партнёров и спонсоров олимпиады выступили такие компании, как Promwad, R-StyleLab, IBA IT Park, Яндекс, ITS Partner, ISsoft, BLAKIT, Qulix Systems.

В этом году участникам предлагается выбрать один из предложенных конкурсов:

Однако ничто не охарактеризует олимпиаду лучше, чем отзывы участников прошлых лет:

«Интересные задания с практической ориентированностью дают возможность проверить свои знания и проявить себя. Отличная атмосфера, созданная дружной командой волонтеров и организаторов — все это BIT-Cup. Жду с нетерпением BIT-Cup 2018, чтобы принять в нем участие!» — Евгений Федоров, финалист конкурса Яндекс.

«BIT-Cup — это ещё одно замечательное соревнование, организованное в БГУИР, наряду с BSUIR Open. Для них характерна прекрасная организация, интересные задания, доброжелательные волонтёры и замечательные призы. Единственное, о чём я жалею, — это о том, что я не узнал о BIT-Cup раньше», — Алексей Рак, призер конкурса Яндекс.

«Я принимал участие в BIT-Cup впервые и остался очень доволен его проведением. Конкурс заставляет окунуться в рабочий процесс почти с чистого листа. Заранее не было известно, с какой конкретно базой данных придется иметь дело и в какой среде реализовывать запросы, поэтому было интересно побороть новое ПО и получить новые практические навыки! Очень порадовали фирменные майки конкурса, интересный квест и настольные игры после основного соревнования. Хочется еще раз окунуться в эту дружественную атмосферу!» — Дмитрий Гречко, финалист конкурса R-Style Lab.

Информацию об олимпиаде также можно найти на официальном сайте. За новостями можно следить в официальной группе в социальной сети ВКонтакте. К участию в соревнованиях приглашаются студенты и магистранты высших и средних специальных учебный заведений. Для участия необходимо выбрать конкурс и зарегистрироваться до 19 ноября 2018 года (включительно). Не упустите возможность громко заявить о себе в профессиональной сфере!