02.11.2018 Результаты четвертьфинала ACM ICPC

С 31 октября по 2 ноября 2018 года в Белорусском государственном университете прошел XXI четвертьфинал командного чемпионата мира по программированию среди студентов The ACM ICPC. Все шесть команд, представляющие БГУИР в соревновании, завоевали дипломы. Три из них, показавшие лучшие результаты, вышли в полуфинал чемпионата, который пройдет 1-2 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге.

Участниками четвертьфинала в этом году стали 45 команд вузов Беларуси, Эстонии, Латвии, Литвы и Калининграда (Российская Федерация). БГУИР в четвертьфинале представляли 6 команд факультета компьютерных систем и сетей, которые завоевали это право по результатам внутреннего отбора. Напомним, что представительство каждого университета в данном этапе соревнований определяется его успехами в предыдущих сезонах.

Для решения участникам четвертьфинала было предложено 12 задач на английском языке, одна из которых так и не была решена ни одной из команд. О сложности предложенного набора задач говорит и то, что несколько команд-четвертьфиналистов за 5 часов так и не справились ни с одной задачей.

Итоговые результаты для команд БГУИР таковы:

4 место и диплом II степени (8 решенных задач)

Команда Belarusian SUIR #2:

• Удовин Иван, гр. 553503
  • Вишневский Владислав, гр. 753501
  • Шавель Валерий, гр. 853501

Тренер: Ропан Алексей Витальевич

7 место и диплом II степени (8 решенных задач)

Команда Belarusian SUIR #4

• Лимонтов Александр, гр. 758601
  • Тишковский Максим, гр. 756941
  • Духовник Андрей, гр. 758641

Тренер: Ропан Алексей Витальевич

9 место и диплом III степени (7 решенных задач)

Команда Belarusian SUIR #1

• Рожков Дмитрий, гр. 553503
  • Шиляев Юрий, гр. 753501
  • Мосько Владислав, гр. 753501

Тренер: Ропан Алексей Витальевич

12 место и диплом III степени (7 решенных задач)

Команда Belarusian SUIR #5

• Новиков Антон, гр. 653503
  • Кацкель Павел, гр. 653501
  • Юшкевич Александр, гр. 653501

Тренер: Ропан Алексей Витальевич

13 место и диплом III cтепени (7 решенных задач)

Команда Belarusian SUIR #3 aka GLITCH

• Камеко Валерий, гр. 751005
  • Николаев Даниил, гр. 751001
  • Кунцевич Владимир, гр. 751001

Тренер: Парамонов Антон Иванович

17 место и диплом III степени (6 решенных задач)

Команда Belarusian SUIR #6

• Кривошеев Александр, гр. 853501
  • Клебанов Дмитрий, гр. 853501
  • Пискун Сергей, гр. 853501

Тренер: Ропан Алексей Витальевич

С полной итоговой таблицей результатов можно ознакомиться по ссылке. Больше фото можно найти по ссылке.

Результаты четвертьфинальных соревнований последних лет показывают, что развитию олимпиадного движения в университетах придается большое значение, растет уровень подготовки и, соответственно, конкуренция между командами. Важно отметить, что конкуренция существует не только между командами разных университетов, но и в одном вузе. В нашем университете поддержке олимпиадного движения уделяется внимание как со стороны администрации, так со стороны компаний-партнёров, которые оказывают поддержку командам и тем самым способствуют победе ребят.

Еще раз искренно поздравляем наши команды с достойным выступлением и желаем им настойчивости, чтобы не расслабляться и улучшать результаты на предстоящих соревнованиях!

Фото: Евгений Веремеенко и пресс-служба БГУ