14.03.2018 Полуфинал VIII Открытого чемпионата БГУИР

В среду, 21 февраля, в четвертом и пятом учебных корпусах БГУИР были замечены не на шутку взволнованные студенты и магистранты, списки на дверях, люди с бейджами и символика с надписями «BSUIR Open» в аудиториях. Полуфинал VIII Открытого чемпионата БГУИР по программированию стал причиной организационной суматохи и еще одной ступенькой на пути участников к финалу.

Сложные задачи и большая ответственность за успех команды позволили участникам ни минуты не скучать на протяжении долгих 5 часов полуфинала, а комфортные условия проведения соревнования и дружественная атмосфера как нельзя лучше способствовали тому, чтобы ребята добились успехов и вышли в финал.

Уже завтра, 15 марта, в наш университет съедутся команды программистов со всей Беларуси, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья, чтобы побороться за победу в финале VIII Открытого чемпионата БГУИР по программированию.

В подобном «открытом» формате Чемпионат проводится уже в восьмой раз. В этом году для участия в нем зарегистрировалось рекордное количество команд — 373. А это более 1000 участников из 115 учебных заведений! Столь высокий интерес к Чемпионату со стороны участников делает его самым крупным соревнованием по спортивному программированию в Беларуси.

Чем обусловлен столь стремительный рост популярности Чемпионата из года в год? В первую очередь – соревновательным духом, доброжелательной и дружественной атмосферой, слаженной работой организаторов, а также достаточно сложными, но интересными задачами. Формат Чемпионата очень близок к формату Международного чемпионата по программированию (ACM ICPC). В то же время, в BSUIR Open каждый может принять участие – от школьника до аспиранта. У любого, кто прошел отборочные туры, есть возможность приехать в БГУИР и порешать задачи в свое удовольствие!

Финал Чемпионата пройдет 15 марта на базе 4 и 5 учебных корпусов БГУИР. В финале примут участие команды из следующих учреждений образования:

• Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

• Белорусский государственный университет

• Гродненский государственный университет им. Я.Купалы

• Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина

Иностранные команды представят следующие учебные заведения:

• Ижевский государственный технический университет

• Тюменский индустриальный университет

• Национальный исследоательский технологический университет «МИСиС»

• Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»

• Лицей им. Н.И. Лобачевского КФУ

• ГБОУ «Президентский физико-математический лицей № 239»

• Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ИТМО

• Ереванский государственный университет, Армения

• Federal University of Campina Grande

• Universidade Federal de Pernambuco

• Universidade Federal do Rio Grande do Norte

• Московский государственный педагогический университет

• Университет Иннополи

• Московский физико-технический институт

• Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

• Вильнюсский университет

• Воронежский государственный университет

• Петрозаводский государственный университе

• Тольяттинский государственный университет

• Ташкентский университет информационных технологий

• Харьковский национальный университет радиоэлектроники

• Казанский федеральный университет

• Ярославский государственный университет

• Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта

• Московский авиационный институт

Каждый год организаторы, помимо традиционных составляющих частей Чемпионата — церемонии открытия, конкурсных соревнований и церемонии торжественного награждения победителей — готовят несколько сюрпризов для участников. Этот год не станет исключением!

Также в рамках Открытого чемпионата БГУИР по программированию в 14:00 в аудитории 601-4 пройдет мастер-класс на тему "Продуктовый менеджмент. Что такое и какой бывает" от компании Gurtam. Бизнес-аналитик компании расскажет про навыки хорошего продукта, специфику мобильных устройств в этом плане, про роль Product Owner. Для участия необходима регистрация

Программа финала с точным временем начала всех мероприятий будет опубликована на сайте Чемпионата, где также можно найти подробную информацию о соревновании.

Все меньше времени остается до финала. Команды готовятся к победе в Чемпионате, обсуждают командные стратегии, натаскивают свои олимпиадные навыки. Организаторы продумывают план проведения чемпионата, чтобы участники чувствовали себя как дома в стенах БГУИР, и даже чуть-чуть лучше. Остается только пожелать удачи командам-финалистам. Чистого кода и удачных решений, дамы и господа! Ну а мы, в свою очередь, постараемся сделать этот финал запоминающимся.