11.11.2017 Посещение НДЦ «Зубренок»

31 октября 2017 года группа студентов и магистрантов ФКСиС под руководством заместителя декана по воспитательной работе Евы Владимировны Кукар в очередной раз посетила Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубрёнок».

Такие визиты факультета уже давно стали тёплой и доброй традицией. Как отметил заведующий отделом учебной работы Владимир Павлович Гордей, между факультетом и центром за долгие годы сотрудничества сложились по-настоящему дружеские и партнёрские отношения, и таким профориентационным выездам всегда рады и отдыхающие дети, и педагогические работники.

Смена «Максимум, или 100%» была выбрана не случайно — так студенты нашего факультета получили возможность пообщаться с отличниками учёбы со всей республики. Сегодня наш университет имеет звание одного из ведущих ВУЗов страны. Факультет компьютерных систем и сетей, в свою очередь, является одним из самых престижных факультетов республики и очень важно, чтобы в его дружескую атмосферу вливались молодые умы Беларуси, способные привнести в факультетскую жизнь много интересных идей и достичь успехов в сфере информационных технологий.

Первым делом представители нашей делегации провели для ребят презентацию факультета, в рамках которой Александр Авецюк, магистрант кафедры информатики, рассказал ребятам обо всех аспектах студенческой жизни, олимпиадном и творческом движениях, ответил на интересующие будущих абитуриентов вопросы. Больше всего ребята интересовались проходными баллами, трудоустройством и перспективами в будущем, о чем охотно и доступно им рассказал Александр.

Следом за презентацией представители нашего факультета провели еще два мероприятия. Первое из них — командная олимпиада по защите информации, подготовленная и организованная Сергеем Рынкевичем, магистрантом кафедры информатики. Олимпиада вызвала немалый ажиотаж и заставила ребят подумать над задачами в таких областях, как криптография и шифрование данных, математика и логика, а также помогла им проверить свое умение работать со всемирной паутиной. Задания были подобраны таким образом, чтобы позволить всем участникам реализовать свой потенциал, а ребята, показавшие себя лучше всего и решившие бóльшую часть заданий, были награждены памятными и приятными призами.

В это же время проходил традиционный для факультета, но необычный для «зубрят» КСиС Quiz, участие в котором приняло восемь команд. Александра Гродзинская, председатель студенческого совета факультета, раззадорила публику и заинтересовала участников в победе призами от факультета. В рамках КСиС Quiz был проведён музыкальный конкурс, в котором ребятам нужно было отгадать название и исполнителя звучащей песни, а также фото-тур, в котором командам необходимо было было проявить ум и смекалку, чтобы отгадать слова, связанные с IT-индустрией и информатикой, зашифрованные в картинках.

Оба мероприятия венчались торжественной церемонией награждения победителей и благодарственным словом Владимира Павловича Гордея. У факультета об этом визите остались лишь самые тёплые и дружеские впечатления, согревшие приехавших ребят в не самые тёплые дни осени.

Приезжающие в «Зубрёнок» студенты всегда отмечают приветливость и открытость как ребят, так и администрации. Мы надеемся, что сотрудничество факультета компьютерных систем и сетей и «Зубрёнка» будет и дальше успешно продолжаться, а «зубрята» будут ближе знакомиться с ведущим IT-вузом страны.

Полный фотоотчет о поездке доступен здесь.