01.11.2017 Четвертьфинал ЧМ по программированию

ХХ юбилейный четвертьфинал Западного региона командного чемпионата мира по программированию среди студентов The ACM ICPC пройдет 1-3 ноября в БГУ. В соревновании примут участие 56 команд из 22 вузов Беларуси, Эстонии, Латвии, Литвы и Калининградской области Российской Федерации.

Наш университет на соревнованиях представляют 6 команд факультета компьютерных систем и сетей, которые завоевали это право по результатам внутреннего отбора, прошедшего 18 октября. Напомним, что представительство университета в 1/4 финала определяется его предыдущими результатами. БГУИР завоевал право выставить для участия 6 команд благодаря выходу в финал The ACM ICPC, который состоялся 20-25 мая 2017 года в Рапид-Сити (Южная Дакота, США).

Сегодня, 1 ноября, в стенах Лицея БГУ состоялось торжественное открытие соревнований, которые с этого года приобрели статус командного чемпионата по программированию учреждений высшего образования Беларуси и Балтии. На открытии вспоминали историю участия команд нашего региона в финале чемпионата и награждали памятными подарками финалистов разных лет. За время существования Западного четвертьфинального региона его представители практически каждый год добиваются права участия в финале АСМ-чемпионата мира по программированию среди студентов. Команда БГУИР представляла страну в финале данных престижных соревнований 4 раза. В 2012 году в копилке университета оказалась бронзовая медаль благодаря успешному выступлению команды в составе Алексея Ропана, Даниила Бережнова и Игоря Брюкова. В 2016 году команда в составе Андрея Волчека, Андрея Соболя и Алексея Вистяжа остановилась всего в нескольких шагах от медали, войдя в ТОП-20 лучших команд мира. Со сцены также звучали имена выпускников ФКСиС Олега Танасюка и Михаила Асташкевича, которые вместе с Даниилом Бережновым защищали честь университета в 2015 году в Марокко. На открытии также отметили лучших тренеров Западного региона, среди которых – тренер команд БГУИР Алексей Ропан.

Состав команд-четвертьфиналистов:

Команда Belarusian SUIR #1:

• Шиляев Юрий Дмитриевич, 1 курс
  • Вишневский Владислав Александрович, 1 курс
  • Мосько Владислав Сергеевич, 1 курс

Команда Belarusian SUIR #2:

• Удовин Иван Анатольевич, 3 курс
  • Тишковский Максим Анатольевич, магистрант
  • Духовник Андрей Николаевич, магистрант

Команда Belarusian SUIR #3:

• Каменко Павел Николаевич, 1 курс
  • Нестерович Дарья Валерьевна, 1 курс
  • Заброцкий Евгений Александрович, 1 курс

Команда Belarusian SUIR #4:

• Камеко Валерий Викторович, 1 курс
  • Николаев Даниил Сергеевич, 1 курс
  • Кунцевич Владимир Сергеевич, 1 курс

Команда Belarusian SUIR #5:

• Рожков Дмитрий Николаевич, 3 курс
  • Дорошкевич Павел Евгеньевич, 3 курс
  • Будняк Эдуард Маратович, 1 курс

Команда Belarusian SUIR #6:

• Бокун Станислав Вячеславович, 1 курс
  • Просмыцкий Георгий Александрович, 1 курс
  • Лисай Дмитрий Александрович, 1 курс

Тренирует команды бронзовый призер чемпионата мира 2012 года Алексей Ропан.

Участникам соревнований предстоит решить 10-12 алгоритмических задач за 5 часов. Согласно регламенту каждой команде предоставляется только один компьютер. Победа присуждается сборной, решившей большее количество задач за наименьшее время.

По результатам четвертьфинала будет отобрано не менее 15 команд, которые представят наш регион на полуфинальных соревнованиях 2017/2018 гг., которые пройдут в начале декабря 2017 года в Санкт-Петербурге.

В холле 2-го этажа 4-го учебного корпуса 2 ноября с 10:00 будет вестись прямая трансляция результатов контеста. Приходите поддержать наших ребят и наблюдать за развитием событий на площадках четвертьфинального поединка в режиме реального времени. Следить за результатами можно будет также по ссылке.

Закрытие и награждение победителей состоится 2 ноября в 18:30 в актовом зале Лицея БГУ (ул. Ульяновская, 8). Программа соревнований доступна по ссылке.

Пожелаем нашим командам упорства в достижении желаемых результатов!