26.05.2017 БГУИР в финале ACM ICPC 2017

На этой неделе состоялось одно из главных международных событий в мире олимпиадного программирования. С 20 по 25 мая в США прошел 41-ый финал командного чемпионата мира по программированию The ACM ICPC. В эти дни в американском Рапид-Сити (штат Южная Дакота) собрались 128 сильнейших команд со всего мира.

Для участия в финале все команды прошли несколько этапов отбора в разных частях мира. Всего в отборочных этапах чемпионата принял участие 46 381 студент из 103 стран. Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники стал единственным вузом Беларуси, который в этом году представлял нашу страну в финале соревнований.

Финал чемпионата – это сто двадцать восемь сильнейших вузов в области ИТ, и просто попасть в их число – это уже очень престижно. В этом году команда БГУИР в составе студентов 5 курса кафедры информатики Андрея Волчека (капитан) и Андрея Соболя и второкурсника Алексея Вистяжа завоевала абсолютное 36 место, оставив позади Московский государственный университет, Вильнюсский университет, Принстонский университет, Оксфордский университет и другие сильные команды. Тренирует команду БГУИР бронзовый призер чемпионата мира 2012 года, ассистент кафедры информатики Алексей Ропан.

Тренерский состав высоко оценивает результаты ребят среди сильнейших команд мира. Сегодня The ACM ICPC является самым престижным в мире соревнованием по программированию среди студентов. По его результатам многие оценивают уровень потенциала, интеллекта и подготовки в том или ином университете или в стране в целом. И эта та область, в которой наш университет показывает результаты на уровне сильнейших университетов мира. Российские вузы, которые традиционно попадают в число медалистов чемпионата, видят в белорусских командах достойных соперников.

Команда университета уже четыре раза выходила в финал чемпионата мира по программированию, один раз привезла бронзовую медаль. Результаты участия в The ACM ICPC Finals, уровень и интерес к Международному открытому чемпионату БГУИР по спортивному программированию «BSUIR Open 2017» показывает, что в университете создана крепкая система по подготовке студентов к участию в самых престижных международных олимпиадах по программированию и оказывается всесторонняя поддержка со стороны руководства университета. БГУИР благодарит партнеров, которые способствуют развитию олимпиадного движения в университете и оказывают поддержку командам в участии в соревнованиях, - IBA Group и NetCracker.

Как отмечают участники, важным в процессе подготовки являются не только знания в области математики, алгоритмов и языков программирования, но и понимание правильной тактики, навыки грамотного распределения ресурсов. Развить эти навыки и выработать тактику помогает участие в тренировочных сборах и соревнованиях различного уровня. Ежегодно команды университета участвуют в международных сборах Moscow Workshops ACM ICPC и в г. Петрозаводске.

Турнирная таблица результатов финала этого года доступна по ссылке.

Следующий чемпионат пройдёт в 2018 году в Пекине (Китай).