09.04.2017 Лекция Курта Стайеруолта

В четверг, 6 апреля, "Центром профессионального развития - Бизнес-инкубатор БГУИР" совместно с кафедрой ПОИТ  была  организована встреча с руководителем отдела разработки в компании LogicBlox, бывшим профессором Мичиганского университета - Куртом Стайеруолтом.

В рамках своего выступления Курт рассказал о разработке приложений для сферы розничных продаж и применении логических языков программирования.  Наиболее подробно Курт рассказал о  LogiQL – современной замене известному SQL, основным преимуществом которого является краткость и читабельность кода.

"Мы считаем, что переход к декларативному моделированию неизбежен.  Декларативное моделирование в LogiQL позволяет деловым людям, которые не являются профессиональными программистами, эффективно автоматизировать свою работу и принятие решений. LogiQL также помогает опытным программистам быть более продуктивными. Модели LogiQL короче и легче писать, тестировать и проверять", - пояснил лектор.

Также лектор остановился на технологии LogicBlox, ключевыми элементами которой являются язык запросов LogiQL и высокопроизводительный механизм баз данных.

Студенты университета, посетившие данную лекцию, получили множество совершенно новой для них информации, которая обязательно будет, как сказал бы Куртuseful in the future.