12.03.2017 VII Открытый чемпионат БГУИР по программированию

Осталось совсем немного до главного интеллектуального события весны! С 31 марта по 28 апреля 2017 года в университете пройдет VII Международный открытый чемпионат БГУИР по программированию.

К участию в Чемпионате приглашаются студенты и магистранты БГУИР, учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты других вузов и стран СНГ.

Соревнование пройдет в 3 этапа:

• первый отборочный тур (заочный четвертьфинал) - 31 марта - 3 апреля;
  • второй отборочный тур (очно-заочный полуфинал) - 6 апреля;
  • финал Чемпионата - 26-28 апреля.

Для участия в Чемпионате необходимо зарегистрировать команду участников до 02.04.2017 (до 04.04.2017 для команд из других университетов).

В соответствии с правилами Чемпионата первый отборочный этап (четвертьфинал) является обязательным для команд БГУИР и школьных команд. Команды из других вузов Республики Беларусь и стран ближнего и дальнего зарубежья приглашаются для участия сразу во втором отборочном туре (полуфинале), который данные команды решают заочно на базе своих учреждений образования.

В следующий этап (финал) проходят 42 команды, показавшие лучшие результаты в полуфинале, но не более:

• 7 команд студентов и магистрантов БГУИР;
  • 5 команд школьников (по одной команде от каждого среднего общеобразовательного учреждения);
  • 2 команд от каждого вуза Республики Беларусь и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Команды средних общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев), в состав которых входит более половины призеров заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике (диплом 1, 2 и 3 степени), допускаются к участию в полуфинале без прохождения отборочного этапа.

Отличительной особенностью Чемпионата является его особая атмосфера. В этом году также не обойдется без приятных сюрпризов от организаторов.

Открытый чемпионат БГУИР по программированию уже стал традиционным. В 2016 году для участия в нем зарегистрировалось рекордное количество команд - 333. А это порядка тысячи участников из 93 учебных заведений! Столь высокий интерес к Чемпионату делает его самым крупным соревнованием по спортивному программированию в стране. За годы проведения Чемпионат уже завоевал репутацию соревнования высокого уровня, на который стремятся попасть не только студенты и школьники из Беларуси, но и из других стран. В прошлом году в соревнованиях принимали участие иностранные команды из России, Украины, Литвы, Латвии, Польши и Казахстана; и международные границы Чемпионата продолжают расширяться.

Открытый чемпионат БГУИР по программированию проводится по правилам ACM-олимпиад. В финале соревнования участникам предлагается от 8 до 12 заданий, которые следует решить за 5 часов. Задачи сформулированы на английском языке, поэтому допускается использование бумажных словарей.

Более подробную информацию о Чемпионате, а также условия задач и результаты прошлых лет можно найти на портале acm.bsuir.by. По всем возникающим вопросам можно обращаться в службу поддержки: acm.bsuir.by@gmail.com.

ОТЧЁТЫ о проведении олимпиад прошлых лет:

Финал BSUIR Open 2016

В финале VI Открытого чемпионата БГУИР приняла участие 51 команда студентов и школьников из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Литвы, Латвии и Польши.

Программисты с горящими глазами: BSUIR Open 2015

3 этапа соревнований, 298 команд-участниц, 55 из них в финале, 6 стран, 994 попытки решить задачи, из которых 261 была успешная, 59 642 строки кода в финале.

Итоги Чемпионата БГУИР по программированию 2014

Всего в 2014 году для участия в Чемпионате зарегистрировалось 229 команд. А это более 600 участников из 94 учебных заведений!

Итоги Чемпионата БГУИР по программированию 2013

Итоги финала III Открытого чемпионата по программированию среди школьников и студентов подвели 24 апреля 2013 года в БГУИР.

Финал чемпионата БГУИР по программированию 2012

В финальных соревнованиях, которые состоялись 18 апреля 2012 года, приняли участие 39 команд со всей Беларуси.