03.05.2016 Финал BSUIR Open 2016

Финал VI Международного открытого чемпионата БГУИР по программированию прошел 27 апреля на факультете компьютерных систем и сетей. В нем приняла участие 51 команда студентов и школьников из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Литвы, Латвии и Польши. Всего в отборочных этапах соревнования участвовали 333 команды из 9 стран.

'

Согласно регламенту чемпионата командам было предложено решить 10 алгоритмических задач за 5 часов.

Лучший результат показала команда Московского физико-технического института (МФТИ) Amethysts в составе Александра Проскурина, Евгения Белых, Андрея Поповника.

Команда AmethystsКоманда Amethysts

Второе место завоевала команда нашего университета Belarusian SUIR #2 в составе Андрея Волчека, Алексея Вистяжа, Андрея Соболя. Отметим, что Belarusian SUIR #2 будет представлять БГУИР и Беларусь на финале чемпионата мира по программированию The ACM ICPC, который состоится в мае в г. Пхукет (Таиланд).

Команда BSUIR #2 с тренером Алексеем РопаномКоманда BSUIR #2

На третье место вышла команда из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета (ИТМО) под названием «ОМТИ тетисревинУ» в составе Ивана Буракова, Мехрубона Тураева, Никиты Костливцева.

Команда "ОТМИ тетисревинУ"

«За годы проведения чемпионат вырос от внутриуниверситетского соревнования до крупнейшего международного чемпионата по программированию в Беларуси. В этом году порядка тысячи студентов и школьников из 9 стран мира в нем приняли участие, и мы искренне рады, что с каждым годом растет как количество участников, так и расширяется география стран-участников. То, что к нам приезжают сильные команды из ведущих университетов разных стран, доказывает высокий уровень организации чемпионата и тех задач, на которых мы предлагаем ребятам проверить свои знания и способности», - поделился Алексей  Евгеньевич Лещев, заместитель председателя оргкомитета чемпионата.

Лещев Алексей Евгеньевич

Генеральными партнерами чемпионата выступили компании IBA Group и Яндекс в Беларуси, партнерами чемпионата - компании Qulix Systems, Altoros Development.

Полную таблицу результатов можно увидеть здесь.

Прочитать о событии в СМИ можно по ссылкам:

БелТА. "Победителем чемпионата БГУИР по программированию стала российская команда"

Компьютерные вести. "В БГУИР состоялся финал крупнейшего в Беларуси чемпионата по программированию"

Репортаж ОНТ."Международный чемпионат по программированию начался в Минске"

Репортаж Беларусь1. "В Минске прошел финал международного открытого чемпионата по программированию"

Министерство образования Республики Беларусь. "Финал крупнейшего в Беларуси чемпионата по программированию состоялся в БГУИР"