06.03.2013 IBM Faculty Awards 2012

В 2012 году Академический центр компетенций технологий IBM, который создан на базе совместной лаборатории БГУИР-IBA (кафедра информатики, факультет компьютерных систем и сетей) удостоился престижной факультетской награды по программе IBM Faculty Awards.

Корпорация IBM — один из крупнейших в мире производителей аппаратного и программного обеспечения, поставщик IT-сервисов и услуг бизнес-консалтинга.

IBM Faculty Awards (Факультетские награды IBM) — это всемирная конкурсная программа, ежегодно проходящая под эгидой корпорации IBM. В программе могут принять участие преподаватели университетов, использующих в учебном процессе передовые технологии корпорации IBM. Номинирование участников проводится только по инициативе сотрудников корпорации. Такого рода награды преследуют две цели: развитие сотрудничества между ведущими специалистами вузов во всем мире и их коллегами в компании IBM и совершенствование учебных программ, являющихся стратегически важными для IBM.

Факультетская награда IBM является очень престижной. В 2012 только сто учреждений образования со всего мира, среди которых престижные вузы Европы и Америки, получили факультетскую награду IBM. Стоит отметить, что большинство вузов-победителей также входят в список лучших мировых университетов по версии Times.

Наш факультет получил награду за организацию учебных курсов на базе совместной лаборатории БГУИР-IBA на основе семейства программных продуктов IBM Rational & WebSphere (преподаватели курсов:  И. И. Пилецкий, А. Е. Лещёв, А. Н. Якимович). Таким образом, наш вуз стал единственным учебным заведением в Республике Беларусь, получившим награду корпорации в 2012 году. Из ближайших соседей награды получили два российских вуза: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина.

Имя факультета КСиС вновь гордо засияло на международном уровне. Наш факультет в очередной раз доказал, что он достоин носить звание одного из лучших факультетов нашей страны. И сейчас ФКСиС — это не просто название факультета, но синоним престижности, качественного образования, профессионализма — всех черт, которые заслуженно закрепились за факультетом.

Поздравляем победителей и выражаем уверенность в том, что это не последняя крупная победа нашего факультета.

Алексей Евгеньевич Лещёв проводит занятия на базе Академического центра компетенции технологий IBMАлексей Евгеньевич Лещёв проводит занятия на базе АЦКТ IBM