17.05.2012 Результаты World Finals 2012 ACM ICPC

17 мая 2012 г. в Варшаве (Польша) состоялся финал самого престижного в программистских кругах соревнования - Чемпионата мира по программированию среди студентов (ACM International Collegiate Programming Contest). Чемпионат мира этого года порадовал нас сразу двумя достижениями белорусских программистов: в финале впервые приняли участие 2 команды из Беларуси и белорусами впервые были завоеваны сразу 2 медали. Команда БГУ, занявшая 5-е место, завоевала серебряную медаль, а команда БГУИРа, занявшая 12-е место, – бронзовую!

Белорусские команды (в белых майках команда БГУИРа, в синих - БГУ)

Команда БГУИРа состоит из 3-х студентов факультета компьютерных систем и сетей: Алексея Ропана, Даниила Бережнова и Игоря Брюкова.

Награждение команды БГУИРа (слева направо: тренер команды Сергей Владимирович Актанорович,
студенты Алексей Ропан, Даниил Бережнов,
Игорь Брюков)

Команду БГУ составляют студенты факультета прикладной математики и информатики Дмитрий Богданов, Юрий Писарчик и Сергей Соболь.

Награждение команды БГУ (в синих майках - студенты Дмитрий Богданов, Сергей Соболь и Юрий Писарчик,
тренер команды Владимир Михайлович Котов)

Подготовка

Подпись к одной из фотографий: "Кабели, кабели, кабели..."

Соревнования

Всего в финале приняли участие 112 команд - лучшие из более чем 25.000 претендентов из 2.219 университетов, расположенных в 85 странах на 6 континентах. С 1997 года чемпионат вырос в размерах более чем на 1.000 процентов.

Таймер отсчитывает время до старта соревнования

Стоит отметить, что Беларусь - одна из трех стран (Россия, Китай, Беларусь), команды которых завоевали на соревновании в этом году более одной медали, что, несомненно, доказывает существование сильной школы программирования в нашей в стране. Белорусские студенты в очной борьбе победили команды таких признанных программистских школ, как Санкт-Петербургский и Саратовский университеты России, Массачусетский, Стэндфордский и Принстонский университеты США, Пекинский университет Китая и многих других.

По шарикам над столами можно определить, какие задачи решила команда

Победа

Команды БГУ и БГУИРа поздравляют друг друга после завершения соревнования

Список победителей:
  1. СПбГУ ИТМО (чемпион мира)

2. Варшавский университет (золото, 2-е место)

3. Московский физико-технический институт (золото, 3-е место)

4. Шанхайский университет Jiao Tong (золото, 4-е место)

5. БГУ (серебро, 5-е место)

6. Университет Сунь Ятсена (серебро, 6-е место

7. Гарвардский университет (серебро, 7-е место)

8. Китайский университет Гонконга (серебро, 8-е место)