СМИ о факультете КСиС в 2016 году

2016-11-23 Победителей IT-олимпиады среди студентов отметили в Минске

Запрограммировать умный дом или создать сайт с ноля. В рамках студенческой олимпиады в сфере информационных технологий "BIT-Cup 2016", организатором которой выступил факультет, отметили лучших программистов, осваивающих высокие технологии без отрыва от лекций.

ont.by

2016-11-18 "Не только в деньгах дело". Распределение студентов, которые будут зарабатывать лучше всех в стране

Журналисты портала tut.by попали на распределение в БГУИР и рассказали читателям о том, как проходит подбор вакансий для выпускников одного из самых популярных факультетов вуза - компьютерных систем и сетей (ФКСиС).

tut.by

2016-11-18 Банки обзаводятся чат-ботами. Чем это может быть полезно простым белорусам

Один из таких полезных ботов - разработка студентов факультета компьютерных систем и сетей. «Альта» помогает следить за вашими расходами и доходами, прогнозировать будущие траты или сбережения, дает советы и рекомендации о том, как лучше распорядиться деньгами, конвертирует валюту, рассчитывает суммы кредитов и депозитов. А главное - с ней можно общаться на понятном языке.

finance.tut.by

2016-06-02 4 проекта из Беларуси – в полуфинале конкурса «Телеком Идея»

На масштабном хакатоне «Телеком Идея BY MTS», организованном недавно в Минске оператором мобильной связи МТС совместно с российским «Центром коммерциализации инноваций», за победу боролись порядка 40 проектов.

aif.by

31.05.2016 Студенты ФКСиС - призеры турнира по робототехнике

24-27 мая в Минском дворце детей и молодёжи и Брестском государственном техническом университете состоялся первый белорусско-китайский турнир по робототехнике. От БГУИР были заявлены на турнир четыре команды в дисциплине «Робогонки», участники которых являются студентами 3-го курса специальности «Вычислительные машины, системы и сети».

belta.by        sb.by        sb.by

2016-04-28 В Минске прошел финал международного открытого чемпионата по программированию

Настоящий гимн интеллекту. В Минске прошел финал международного открытого чемпионата по программированию. Уже в шестой раз его организовывает Белорусский госуниверситет радиоэлектроники. В соревновании участвуют 10 стран.

dresk.ru        tvr.by        kv.by        dev.by        edu.gov.by

2016-04-27 Международный чемпионат по программированию начался в Минске

Команды из семи стран показывают своё мастерство в востребованной нынче профессии. Наряду со студентами на время задачи решают и школьники. Причём всё на английском языке. Наставники наблюдают за работой своих учеников в режиме онлайн. На кону – трудоустройство в крупнейших IT-компаниях мира.

ont.by      belta.by

2016-04-18 Microsoft выбрала лучшие белорусские проекты в конкурсе с призом в 50 тысяч долларов

В Минске прошел национальный финал международного технологического конкурса Imagine Cup — 2016. Девять молодых команд представили свои идеи в сфере игр, инноваций и социальных проектов.
42.tut.by

2016-04-15 Белорусская ИТ-индустрия в 2015-м: девушек среди разработчиков стало больше, чем среди тестировщиков

dev.by публикует первую часть ежегодного исследования белорусской ИТ-индустрии, в основе которого — наш традиционный осенне-зимний опрос представителей отрасли. В сегодняшней публикации вы узнаете, как меняется демографический портрет белорусского айтишника и распределение специалистов по гендеру, опыту работы и стеку технологий, а также о том, куда в конце концов приводит КСиС или ММФ.

dev.by

2016-04-15 Разработчик белорусской ЭВМ «Немига»: сделали хорошо, но как у Джобса не получилось

Сосчитать, сколько машин в коллекции студента БГУИРа Александра Александрова, без кропотливой инвентаризации не получается. «Много! Даже очень много», — смеется парень.

tech.onliner.by

2016-02-18 Как мы это сделали. uprint.by - сервис онлайн-печати

Сооснователь первого в Беларуси сервиса онлайн-печати uprint.by, выпускник ФКСиС 2014 года Сергей Аксёнцев поделился с читателями dev.by опытом создания продукта. Идея пришла к ребятам во время подготовки к защите диплома в очереди за распечаткой.

dev.by

2016-01-29 Топ-10 перспективных стартапов в Беларуси

Эксперты и редакция «Про бизнес.» составили список самых перспективных стартапов. В него попал мобильный финансовый помощник "Альта", разработанный студентами нашего факультета.

probusiness.by

2016-01-25 "Люди из далёких городов готовы приехать, чтобы на неё посмотреть"

В материале газеты "Компьютерные вести" история о том, как магистранты кафедры информатики Александров Александров и Виктор Козуб спасали советскую ЭВМ СМ-1420 от утилизации для будущего музея ретрокомпьютеров.

Компьютерные вести

2016-01-22 Женщина и IT: как вернуть белорусок в “мужской клуб”

О том, кто раньше шел учиться на программистов в нашей стране и какова ситуация в белорусских вузах сегодня, рассказала в интервью порталу lady.tut.by Наталья Алексеевна Волорова, доцент, кандидат технических наук, заведующая кафедрой информатики БГУИР.

lady.tut.by

2016-01-21 Huawei и БГУИР открыли инженерно-образовательную лабораторию

В БГУИР появился инженерно-образовательный центр, функционирующий на базе «облачного» решения Huawei FusionCloud Desktop. Планируется, что на базе центра будут проходить тренировки команды студентов факультета КСиС по подготовке к финалу командного чемпионата мира по программированию, который состоится в мае в Пхукете (Таиланд).

42.tut.byonliner.byctv.bykv.byminsknews.byont.bydev.bybelta.by