СМИ о факультете КСиС в 2018 году

2018-08-03 Айтишник из Донецка из-за войны потерял бизнес, переехал в Минск и преподаёт в БГУИР. Говорим про образование

Антон Иванович Парамонов родился в Витебске, но с раннего детства жил в Донецке. Там окончил Донецкий национальный университет, защитил кандидатскую диссертацию по информационным технологиям, там же стал работать со школьниками и студентами, совмещая преподавательство с небольшим ИТ-бизнесом. Так было до известных событий 2014 года, которые заставили Антона уехать из Донецка. Сейчас он — доцент кафедры ПОИТ в БГУИР. dev.by встретился с преподавателем и расспросил его о переезде в Минск и взглядах на белорусское образование.

dev.by

2018-04-04 Грант от Google, акселератор в Лондоне и своя компания в 25 лет: история девушки-инженера из Беларуси

Светлане Божко всего 25 лет. Она живёт в Лондоне, преподаёт в Cambridge Spark, ведёт подкаст для инженеров DevZen и работает в собственной R&D компании в сфере машинного обучения High Dimension. Выпускница БГУИР рассказала о том, как пришла от мечты к успеху, осваивая учебные планы ФКСиС.

dev.by

2018-04-03 «Прослушал, где стучит, — починил автомобиль». Как белорусы создают приложение-слуховой аппарат

Специалисты кафедры ЭВС БГУИР создают приложение, помогающее лучше слышать. По мнению специалистов РНПЦ оториноларингологии, консультировавших разработчиков, сервис может успешно применяться людьми с 1-2, а в некоторых случаях и 3 степенью тугоухости.

2018-01-18 Фокуснік Мікіта Казелька: Здзіўляць людзей — гэта прыемна

Третьекурсник ФКСиС Никита Козелько кроме программирования практикует микромагию. Он выступал на самых разных площадках, участвовал в международной конференции фокусников. О том, почему Никита не хочет узнать секреты любимых фокусов и какое из двух основных увлечений ставит в приоритет - в материале газеты «Звязда».

Звязда

2018-01-09 Из Жлобина и Светлогорска — в Нью-Йорк. Сразу четыре белорусских стартапа уезжают в США

Стартап выпускников ФКСиС 2017 года Павла Литвинко и Алексея Лапотко Botscape получил инвестирование в Starta Accelerator, помогающем перспективным компаниям запустить бизнес в США.

dev.by

2018-01-05 «Студент же видит из машины, как преподаватель с остановки шагает». Почему один из любимых преподавателей БГУИР в 2000-х ушёл в ИТ

С начала 2000-х одним из самых любимых преподавателей в БГУИР был молодой доцент кафедры информатики Алексей Александрович Волосевич. Чуть больше трёх лет назад он ушёл из вуза в тренинг-центр компании ISsoft. Dev.by поговорил с Алексеем Александровичем о перспективах молодых преподавателей в белорусских вузах, о качестве нынешнего ИТ-образования и его будущем.

dev.by

2018-01-02 Наши студенты за границей. Здесь был Ху Цзиньтао и Юлия из БГУИРа — как учатся в Цинхуа

Студентка специальности "Вычислительные машины, системы и сети" Юлия Короткина рассказала сайту onliner.by о своей учебе в Китае, где Юлия проходит стажировку. Плюсы, минусы, общее впечатление от заграничной учебы из первых рук.

onliner.by