Образовательный центр GPU NVIDIA

NVIDIA GPU Education Center

В 2013 году на базе ауд. 505, 5 уч. корпус кафедры ЭВМ факультета компьютерных систем и сетей Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники при поддержке компании «EPAM Systems» создан первый в Республике Беларусь образовательный центр, получивший статус официального образовательного центра CUDA (CUDA Teaching Center). С 2016 года статус обновлен до образовательного центра GPU (GPU Education Center).

Технология CUDA (англ. Compute Unified Device Architecture) – программно-аппаратная архитектура параллельных вычислений, разработанная и поддерживаемая компанией NVIDIA. Предлагая достаточно простой интерфейс для разработки, основанный на языке программирования C, данная технология позволяет создавать несколько тысяч вычислительных потоков на GPU и обеспечивает ускорение в 10-50 раз (в зависимости от качества реализации алгоритма) по сравнению с современными CPU.

В рамках образовательного центра студентам и магистрантам предлагается на практике освоить следующие элементы:

• изучить общие методы и средства разработки программ с применением GPU;
  • на практике пройти все этапы разработки от простейших модельных алгоритмов и заканчивая практическими алгоритмами (на примере обработки изображений);
  • успешно прошедшие базовый курс получают право изучить особенности разработки на гетерогенной вычислительной системе на примере вычислительного кластера БГУИР.

Для студентов специальности «Вычислительные машины, системы и сети» курсы по технологии CUDA включены в учебную программу и изучаются в рамках следующих предметов:

Для всех желающих возможна организация отдельного курса.

Примечание: обязательным условием являются умения писать код на языках программирования С/С++.

NVIDIA Corporation