Образовательный центр National Instruments

National Instruments - лидер в области разработки и производства аппаратно-программных средств автоматизации измерений, диагностики, управления и моделирования в широком спектре приложений.

О центре:

В 2010 году был подписан договор с National Instruments о создании Образовательного центра на базе кафедры ЭВМ ФКСиС.

National Instruments является разработчиком технологии виртуальных приборов – революционной концепции, изменившей подходы и методику проведения измерений и разработки систем автоматизации. Штаб-квартира компании расположена в г.Остин (Техас, США), она имеет представительства в 41 стране. Последние 10 лет журнал FORTUNE называет NI одним из 100 лучших работодателей США.

Уже в конце 2010 – начале 2011 года на базе Образовательного центра было проведено 5 обучающих курсов по изучению LabView и измерительных технологий. В 2012 году Образовательный центр успешно подтвердил статус авторизованного центра технологий National Instruments.

Задачи центра:

• Совершенствование образования студентов, а также переподготовка преподавателей и специалистов.
  • Обучение студентов, аспирантов, сотрудников БГУИР и других специалистов программированию в среде LabView и работе с аппаратным обеспечением по официальным авторизованным программам и курсам National Instruments.
  • Подготовка слушателей для сдачи сертификационного экзамена Certified LabView Associate Developer.
  • Проведение семинаров, курсов повышения квалификации и конференций по LabView и технологиям National Instruments.
  • Ознакомление учебных заведений с LabView и технологиями National Instruments.
  • Международное сотрудничество и развитие партнерских связей вуза, взаимодействие с учебными центрами, участвующими в академических инициативах National Instruments, а также сотрудничество в области совместных научных исследований.

Техническое оснащение:

Лаборатория центра имеет 10 рабочих мест. Оборудование и программное обеспечение центра включает:

• Систему для сбора и обработки сигналов, включая NI PCI-6221 (16 AI, 24 DIO, 2 AO) и DAQ Signal Accessory.
  • Учебный лабораторный стенд NI ELVIS II.
  • Систему технического зрения на основе NI Smart Camera.
  • Среду разработки NI LabView.

NI ELVIS II

Подготовка студентов и магистрантов:

Оборудование центра используется в учебном процессе при изучении дисциплин «Схемотехника», «Цифровая обработка сигналов и изображений» для студентов специальности «Вычислительные машины, системы и сети», а также дисциплины «Системы сбора данных» для магистрантов практикоориентированной магистратуры специальности «Интеллектуальные вычислительные комплексы, системы и компьютерные сети».

Курсы повышения квалификации:

Курсы повышения квалификации проводятся совместно с Институтом информационных технологий БГУИР, по окончании курсов выдается свидетельство о повышении квалификации:

• LabVIEW: разработка приложений.
  • Системы сбора данных.

Контакты:

Aдрес:

220013, г.Минск,ул.Гикало, 9
4 корпус Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, ауд. 201

E-mail: prytkov@bsuir.by

Телефон: +375 (17) 293-86-63