Совместная лаборатория БГУИР-IBA (АЦКТ IBM)

В 2008г. на базе каф. информатики ФКСиС была создана совместная научно-учебно-производственная лаборатория между БГУИР и группой компаний IBA GROUP (на базе ауд. 308-5).

IBA на сегодняшний день имеет уже почти 20 летнюю историю сотрудничества с IBM. Начало бизнес-партнерских отношений с IBM было положено в 1993 году соглашением по платформе персональных компьютеров. Продолжая наращивать свой потенциал и квалификацию персонала, IBA расширила сферу своих интересов практически на все платформы IBM. IBA имеет наивысший статус партнерства с корпорацией IBM - «Premier Business Partner» по программе IBM PartnerWorld.

Благодаря компании IBA в феврале 2010 г. был подписан меморандум о взаимопонимании между БГУИР и IBM Восточная Европа/Азия. Подписанием этого документа было положено начало официальному сотрудничеству БГУИР и IBM. И уже через год 21 апреля 2011 состоялось торжественное открытие первого в Беларуси Академического центра компетенции технологий IBM.

Задачи центра

• Обучение совместно со специалистами IBA студентов и магистрантов Университета инновационным технологиям IBM в области разработки программного обеспечения на базе платформ IBM InfoShere, IBM WebSphere, DB2 UDB.
  • Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и аспирантов Университета.
  • Разработка и внедрение в учебный процесс новых учебных дисциплин с использованием технологий IBM.
  • Разработка учебных материалов с использованием методологических подходов и технологий IBM.
  • Развитие партнерских связей вуза с индустрией в области подготовки квалифицированных кадров для предприятий Республики Беларусь, а также в области совместных научных исследований.

Проекты центра:

• Учебный тренинг «Методология и технология разработки ПО на базе платформы IBM Rational & IBM WebSphere»
  • Сертификация студентов БГУИР в рамках Академической квалификационной программы IBM

• Семинары/вебинары с участием специалистов компаний IBM и IBA

• Создание и поддержка собственного дата-центра для выполнения учебно-исследовательских проектов

• Учебно-исследовательские проекты, направленные на работу с BigData. Подробнее
  • Учебно-исследовательский проект "Portal FKSiS"

АЦКТ IBM в лицах

Пилецкий Иван Иванович

научный руководитель совместной лаборатории БГУИР-IBA, главный архитектор отделения по программному обеспечению IBA IT Park

Крупный специалист в области проектирования информационных систем и баз данных. Ведет курсы «Технологии программирования» и «Современные средства проектирования информационных систем». В течение длительного времени совмещает преподавание с руководством разработкой ПО в IBA.

Лещёв Алексей Евгеньевич

заместитель научного руководителя совместной лаборатории БГУИР-IBA,

заместитель декана факультета компьютерных систем и сетей

Ведет в лаборатории курс:

• SOA архитектура на основе продуктов IBM WebSphere

E-mail: leschov@bsuir.by