Сетевая академия Cisco

Cisco Systems, Inc. — американская транснациональная компания, разрабатывающая и продающая сетевое оборудование. Мировой лидер в области сетевых технологий, предназначенных для сети Интернет.

Об академии:

В 2010 году на факультете КСиС на базе кафедры электронных вычислительных машин открылась локальная сетевая академия Cisco Systems.

Cisco Systems — одна из крупнейших в мире компаний, специализирующихся в области высоких технологий. Изначально занималась только корпоративными маршрутизаторами. Штаб-квартира компании расположена в г. Сан-Хосе (Калифорния, США).

Программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За всё время своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, а число обучающих заведений достигло 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получают знания 2 миллиона студентов.

14 февраля 2013 года представители БГУИР и Cisco договорились о стратегическом сотрудничестве, направленном на реализацию широкого спектра образовательных инициатив, призванных модернизировать учебный процесс вуза в соответствии с международными стандартами и сертификацией.

Задачи академии:

• Повышение качества образования у студентов БГУИР в сфере информационных технологий и информационной безопасности.
  • Обучение учащихся фундаментальным концепциям сетевых технологий.
  • Сертификация студентов и преподавателей.
  • Организация семинаров, тренингов и конференций.
  • Подготовка специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов.

Подготовка студентов и магистрантов:

В сентябре 2012 года стартовало обучение студентов четвертого и пятого курсов специальности «Вычислительные машины, системы и сети» по курсу CCNA Exploration. Наряду с курсами CCNA Discovery и CCNA Security курс CCNA Exploration относится к первой ступени трехступенчатой сертификационной системы Cisco (CCNA, CCNP и CCIE).

Рассчитанный на 280 часов курс CCNA Exploration состоит из четырех модулей и позволяет слушателям не только познакомиться с архитектурой и структурой современных компьютерных сетей, но и получить теоретические и практические навыки их разработки, введения в эксплуатацию и последующего обслуживания.

Cisco Systems создала многоуровневую разветвлённую систему сертификации инженеров по компьютерным сетям. Благодаря тому, что экзамены этой системы проверяют знание не только продукции Cisco, но и знание сетевых технологий и протоколов, многие организации, даже работающие на сетевом оборудовании других фирм, признают ценность профессиональных сертификатов Cisco. В частности, сертификация на уровне эксперта (CCIE) является одной из самых известных и уважаемых в компьютерной индустрии.

Техническое оснащение:

Кафедра ЭВМ оснастила открытую в БГУИР Академию Cisco лабораторной базой. Поэтому практические навыки студенты получают не только на специально разработанных компанией Cisco программных эмуляторах, таких как Packet Tracer, но и на реальном оборудовании Cisco, что повышает рейтинг выпускников кафедры у работодателей.