Общая информация о факультете

Факультет компьютерных систем и сетей является одним из ведущих факультетов в Республике Беларусь по подготовке ИТ-специалистов.

На сегодняшний день на факультете обучаются более 2 тысяч студентов по четырём специальностям - «Вычислительные машины, системы и сети», «Информатика и технологии программирования», «Программное обеспечение информационных технологий» и «Электронные вычислительные средства».

В состав ФКСиС входят 7 кафедр, из них четыре выпускающие - "Электронных вычислительных машин", "Информатики", "Программного обеспечения информационных технологий", "Электронных вычислительных средств", а также кафедры "Высшей математики", "Физики", "Философии".

В 2013 году на базе компании "ЭПАМ Системз" был открыт филиал кафедр факультета.

На факультете работают более 200 преподавателей, из них 14 докторов, профессоров, 88 кандидатов наук, доцентов.

Факультет тесно сотрудничает с ведущими в отрасли ИТ-компаниями - IBM, Microsoft, SAP, National Instruments, CISCO, NVIDIA, EMC, Texas Instruments, Oracle, Яндекс, 1C.

На факультете функционируют:

В 2014 году кафедра информатики завоевала награду "Belarusian IT Awards 2013" в номинации "Кафедра".

В 2012 году Академический центр компетенций технологий IBM завоевал награду "IBM Faculty Awards 2012", команда студентов факультета КСиС завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по программированию ACM ICPC.

Выпускники факультета успешно работают программистами, бизнес-аналитиками, системными архитекторами, руководителями проектов, специалистами по тестированию ПО как в белорусских компаниях-резидентах Парка высоких технологий, государственных организациях, так и в хорошо известных зарубежных компаниях (Microsoft, Google).

По результатам исследований рынка труда белорусской ИТ-индустрии, проводимых с 2013 года, ФКСиС занимает первое место среди факультетов вузов Беларуси, выпускники которых наиболее востребованы в Парке высоких технологий.